综合新闻
当前位置: 首页 >> 综合新闻 >> 正文

我校211门课程入选首批辽宁省一流本科课程

时间:2021-01-13   来源:教务处   黄琦、吴迪   责任编辑:秦博昱

日前,辽宁省教育厅发布了《关于公布2020年省级一流本科课程名单的通知》(辽教办〔2021〕5号),我校211门课程入选首批辽宁省一流本科课程,包括线上一流课程52门,线下一流课程97门,线上线下混合式一流课程36门,虚拟仿真实验教学一流课程25门,社会实践一流课程1门。我校获批国家级和省级一流课程“双万计划”课程总数位列全省高校第1位。其中,获批的国家级一流课数量位列全国第12位,国家线上一流课程数量位列全国第7位。

本次我校211门课程入选首批辽宁省一流本科课程,是继53门课程入选首批国家级一流本科课程后,学校在一流课程建设方面取得的又一重大进展,充分展现了学校一流本科建设的成效。

目前,学校形成了以理工为主,理、工、经、管、文等系列一流课程百花齐放的局面,呈现出新工科与新文科工文交融、教学创新,一流学科与一流专业互为支撑、融合发展的格局。

在2020年疫情期间,学校以一流课程资源为依托,在教育部在线教学国际平台首批上线16门课程,同时还为新疆、湖北、河南和辽宁等省内外高校开设了跨校共享课程,充分展示了我校一流课程的建设水平和教学实效,以及国际化办学实力和广大教师的责任担当。

学校将继续以一流课程“双万计划”建设为引领,加快推动课程教学改革创新,推动“互联网+教育”深度融合,推动课堂教学革命性变化,充分发挥国家、省级一流课程的示范引领作用,持续推进“一流课程建设计划”,使我校全部课程早日建设成一流课程,并全力打造校级、省级和国家级三级“金课”,让“大工金课”成为享誉国内外的优质课程资源,成为一流本科教育的“金指标”。

我校入选首批辽宁省一流本科课程名单

序号

课程名称

课程负责人

课程类型

1

2D工程制图实践—AutoCAD

王丹虹

线上一流课程

2

C语言程序设计

朱鸣华

线上一流课程

3

FPGA设计与应用

王洁

线上一流课程

4

IT行业职场英语

王宇

线上一流课程

5

Structural Mechanics

曲激婷

线上一流课程

6

材料科学基础

赵杰

线上一流课程

7

材料力学

王博

线上一流课程

8

创业基础与实务

付冬娟

线上一流课程

9

大学计算机

朱鸣华

线上一流课程

10

大学物理

李雪春

线上一流课程

11

电工学

陈希有

线上一流课程

12

反应工程

王安杰

线上一流课程

13

分析化学

吴硕

线上一流课程

14

粉体力学

刘志军

线上一流课程

15

钢筋混凝土结构

王吉忠

线上一流课程

16

工程估价实务

李静

线上一流课程

17

工程力学

黄丽华

线上一流课程

18

工程流体力学

刘宏升

线上一流课程

19

工程热力学

王维

线上一流课程

20

管理信息系统

裘江南

线上一流课程

21

管理学原理

王丽丽

线上一流课程

22

化工过程分析与合成

都健

线上一流课程

23

化工原理

都健、潘艳秋

线上一流课程

24

化学与社会

胡涛

线上一流课程

25

画法几何及土木工程制图

王子茹

线上一流课程

26

环境工程概论

曲媛媛

线上一流课程

27

会计学

刘艳萍

线上一流课程

28

计算方法

张宏伟

线上一流课程

29

计算机组织与结构

赖晓晨

线上一流课程

30

家庭理财

姚宏

线上一流课程

31

结构力学

陈廷国

线上一流课程

32

控制工程基础(双语)

孙晶

线上一流课程

33

理论力学

马红艳

线上一流课程

34

流体力学

刘志军

线上一流课程

35

脑洞大开背后的创新方法(TRIZ)

冯林

线上一流课程

36

脑洞大开背后的创新思维

冯林

线上一流课程

37

批判与创意思考

冯林

线上一流课程

38

普通化学

胡涛

线上一流课程

39

普通生物学

高晓蓉

线上一流课程

40

嵌入式软件设计

赖晓晨

线上一流课程

41

社会调查与统计分析

卢小君

线上一流课程

42

数值分析

于波

线上一流课程

43

数字电路与系统

唐洪

线上一流课程

44

水利工程施工

杜志达

线上一流课程

45

体育舞蹈与文化

刘君

线上一流课程

46

土木工程材料(建筑材料)

王宝民

线上一流课程

47

无机化学

孟长功

线上一流课程

48

物理化学

王新平、王旭珍

线上一流课程

49

现代工程制图

王丹虹

线上一流课程

50

线性代数

雷逢春

线上一流课程

51

有机化学

姜文凤

线上一流课程

52

中国文学名家名作选讲(双语)

王玉春

线上一流课程

53

材料分析方法

李晓娜

线下一流课程

54

材料力学性能

曹志强

线下一流课程

55

材料与人类文明

陈国清

线下一流课程

56

财务管理

李延喜

线下一流课程

57

城市道路与交通1

蔡军

线下一流课程

58

城市设计

陆伟

线下一流课程

59

程序设计基础与C程序设计

樊鑫

线下一流课程

60

传递过程

马学虎

线下一流课程

61

传媒优秀作品鉴赏

柴玥

线下一流课程

62

创业管理

王国红

线下一流课程

63

大学物理实验

秦颖

线下一流课程

64

大学英语4

于风军

线下一流课程

65

道路工程施工

潘宝峰

线下一流课程

66

道路勘测设计

陈静云

线下一流课程

67

电磁场与电磁波

李慧

线下一流课程

68

动态视觉设计

张耿

线下一流课程

69

泛函分析

石瑞

线下一流课程

70

防火防爆工程

高伟

线下一流课程

71

复变函数论

李崇君

线下一流课程

72

概率论与数理统计

鲁大伟

线下一流课程

73

港口规划与布置

郭子坚

线下一流课程

74

高等数学

蒋志刚

线下一流课程

75

高分子材料学

宾月珍

线下一流课程

76

高级日语

孟庆荣

线下一流课程

77

高级新闻写作

武文颖

线下一流课程

78

工程材料学(材料类)

马海涛

线下一流课程

79

工程材料学(航空航天类)

沙建军

线下一流课程

80

工程地质1

张金利

线下一流课程

81

工科数学分析基础

闫浩

线下一流课程

82

公共建筑设计原理2(设计方法)

张宇

线下一流课程

83

固态相变原理

段玉平

线下一流课程

84

光波导技术

韩秀友

线下一流课程

85

光谱学与光谱技术

梅亮

线下一流课程

86

规划设计3

陈飞

线下一流课程

87

国际金融

安辉

线下一流课程

88

过程控制工程

刘涛

线下一流课程

89

宏观经济学

丁永健

线下一流课程

90

化工导论

叶俊伟

线下一流课程

91

环境化学

陈景文

线下一流课程

92

机械工程材料

齐民

线下一流课程

93

机械工程测试技术

王殿龙

线下一流课程

94

机械加工基础

梁延德

线下一流课程

95

机械设计1

王德伦

线下一流课程

96

机械制造技术基础2

王福吉

线下一流课程

97

机械制造装备设计

刘新

线下一流课程

98

积分变换与场论

王振

线下一流课程

99

基础化学实验

姜文凤

线下一流课程

100

计算机视觉

贾棋

线下一流课程

101

计算机网络

孙伟峰

线下一流课程

102

计算机系统结构

王宇新

线下一流课程

103

建筑设计专题

郭飞

线下一流课程

104

建筑数字技术1

王津红

线下一流课程

105

建筑用制冷技术

张吉礼

线下一流课程

106

交通工程导论

赵胜川

线下一流课程

107

结构力学专题

陈廷国

线下一流课程

108

经济学原理

任曙明

线下一流课程

109

精细化工产品合成原理

吕荣文

线下一流课程

110

篮球专项课

李芃松

线下一流课程

111

流体输配管网

端木琳

线下一流课程

112

马克思主义基本原理概论

洪晓楠

线下一流课程

113

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

方玉梅

线下一流课程

114

模拟电子线路

林秋华

线下一流课程

115

膜分离基础

贺高红

线下一流课程

116

内燃机原理(双语)

冯立岩

线下一流课程

117

热工测试技术

穆林

线下一流课程

118

人体工程学

唐建

线下一流课程

119

日语视听

李贞

线下一流课程

120

日语阅读

孙成志

线下一流课程

121

软件工程

朴勇

线下一流课程

122

软装饰设计

都伟

线下一流课程

123

商务智能与数据挖掘方法

裘江南

线下一流课程

124

设计基础

于辉

线下一流课程

125

生物分离工程

贾凌云

线下一流课程

126

数据库原理与应用

仲秋雁

线下一流课程

127

数学分析

卢玉峰

线下一流课程

128

数学分析B

钱晓元

线下一流课程

129

数值逼近H

刘秀平

线下一流课程

130

数字技术创作

邓威

线下一流课程

131

水运工程施工技术与管理

宋向群

线下一流课程

132

水资源规划及利用

张弛

线下一流课程

133

思想道德修养与法律基础

王嘉

线下一流课程

134

通信原理

孙怡

线下一流课程

135

物流信息化与自动化

薄洪光

线下一流课程

136

西方思想经典

丁蔓

线下一流课程

137

西方文学理论

隋晓荻

线下一流课程

138

现代固体物理学(双语)

赵纪军

线下一流课程

139

项目管理

朱方伟

线下一流课程

140

信号与系统

马晓红

线下一流课程

141

信息系统开发工具

曲刚

线下一流课程

142

学术论文写作

王宇

线下一流课程

143

运筹学

王雪华

线下一流课程

144

振动与波动力学

王跃方

线下一流课程

145

中国近现代史纲要

梁大伟

线下一流课程

146

住宅设计及住区规划

刘九菊

线下一流课程

147

自动控制原理A

韩敏

线下一流课程

148

综合英语

张冬瑜

线下一流课程

149

综合英语1

寇金南

线下一流课程

150

Fundamentals of Geometric Dimensioning and Tolerancing

崔岩

线上线下混合式一流课程

151

Java程序设计

马瑞新

线上线下混合式一流课程

152

编译技术

徐秀娟

线上线下混合式一流课程

153

材料力学(土木类)

黄丽华

线上线下混合式一流课程

154

操作系统

吴国伟

线上线下混合式一流课程

155

初级日语听说

韩兰灵

线上线下混合式一流课程

156

创新创业基础

张崴

线上线下混合式一流课程

157

大学英语-中国文化西传与解读

陶源

线上线下混合式一流课程

158

电磁场原理

李国锋

线上线下混合式一流课程

159

电路理论A1

董维杰

线上线下混合式一流课程

160

电子工程训练

王开宇

线上线下混合式一流课程

161

分析力学基础

易平

线上线下混合式一流课程

162

腐蚀及防护

程从前

线上线下混合式一流课程

163

工程经济与管理

周鹏飞

线上线下混合式一流课程

164

工程图学

宋洪侠

线上线下混合式一流课程

165

工程训练

张红哲

线上线下混合式一流课程

166

管理学基础

黄学文

线上线下混合式一流课程

167

国际组织与中国

李秀英

线上线下混合式一流课程

168

化工设备机械基础

周一卉

线上线下混合式一流课程

169

机器学习

李先能

线上线下混合式一流课程

170

基因工程原理与技术

杨君

线上线下混合式一流课程

171

交通规划

姚荣涵

线上线下混合式一流课程

172

科学技术与工程伦理

李伦

线上线下混合式一流课程

173

跨文化交流与管理

陈宏俊

线上线下混合式一流课程

174

热质交换原理与设备

赵金玲

线上线下混合式一流课程

175

人类文明史

关晓薇

线上线下混合式一流课程

176

数据结构与算法

于红

线上线下混合式一流课程

177

外事口译

刘靖

线上线下混合式一流课程

178

舞动啦啦操

王晓玲

线上线下混合式一流课程

179

系统分析与设计

马瑞新

线上线下混合式一流课程

180

医学图像处理

邱天爽

线上线下混合式一流课程

181

运动与健康

孟昭莉

线上线下混合式一流课程

182

政策科学

宋悦华

线上线下混合式一流课程

183

中国传统武术与文化

杨雨龙

线上线下混合式一流课程

184

中外文学经典比较

李敬巍

线上线下混合式一流课程

185

综合日语

由志慎

线上线下混合式一流课程

186

彩灯计数器虚实结合实验

王开宇

虚拟仿真实验教学一流课程

187

船舶分段吊装工艺设计虚拟仿真实验

李瑞

虚拟仿真实验教学一流课程

188

大型水库消能设计及溃坝洪水演进虚拟仿真实验

刘亚坤

虚拟仿真实验教学一流课程

189

多级中断嵌套虚拟仿真实验

李大奎

虚拟仿真实验教学一流课程

190

沸石膜乙苯脱氢制苯乙烯虚拟仿真实验

王维

虚拟仿真实验教学一流课程

191

海港航道数值仿真实验

唐国磊

虚拟仿真实验教学一流课程

192

海洋中的声场传播虚拟仿真教学实验

刘松

虚拟仿真实验教学一流课程

193

辉光放电等离子体物理虚拟仿真综合实验

李雪春

虚拟仿真实验教学一流课程

194

集成电路CMOS器件制造流程关键工艺虚拟仿真实验

申人升

虚拟仿真实验教学一流课程

195

可燃冰试采及其沉积物三轴试验虚拟仿真实验

杨庆

虚拟仿真实验教学一流课程

196

纳米抗体的筛选与制备

袁文杰

虚拟仿真实验教学一流课程

197

奇妙的自由电子流——PN结的微观世界

程春雨

虚拟仿真实验教学一流课程

198

汽车万向节结构与运动特性虚拟仿真实验

高仁璟

虚拟仿真实验教学一流课程

199

深水动态脐带缆安装铺设虚拟仿真实验

阎军

虚拟仿真实验教学一流课程

200

生产计划与控制虚拟仿真实验

白朝阳

虚拟仿真实验教学一流课程

201

水电站蜗壳静载下虚拟仿真实验

杜志达

虚拟仿真实验教学一流课程

202

特高压变压器雷电冲击电压发生器设计虚拟仿真实验教学项目

孙长海

虚拟仿真实验教学一流课程

203

土体力学性质研究的三轴虚拟仿真实验

陈廷国

虚拟仿真实验教学一流课程

204

无水无氧综合实验:Suzuki-Miyaura反应合成联苯类化合物

徐铁齐

虚拟仿真实验教学一流课程

205

小晶粒ZSM-5分子筛的合成、表征及其甲醇制芳烃催化活性研究

姜文凤

虚拟仿真实验教学一流课程

206

虚拟现实脑机接口交互实验

刘蓉

虚拟仿真实验教学一流课程

207

虚实融合的液压虚拟仿真实验教学项目

张宏

虚拟仿真实验教学一流课程

208

异形截面偏心荷载应力测试分析

金立强

虚拟仿真实验教学一流课程

209

直流电动机拖动虚拟仿真实验

解永平

虚拟仿真实验教学一流课程

210

智能生产线综合设计虚拟仿真实验

高庆华

虚拟仿真实验教学一流课程

211

社会实践

崔强

社会实践一流课程

最新更新

我校获批2个辽宁省高校网络育人...
精彩视频
最新推荐
【组图】大工师生热切关注纪念五四运动100周年大会