人才培养
当前位置: 首页 >> 新闻聚焦 >> 人才培养 >> 正文

我校获44项辽宁省普通高等教育教学成果奖 获奖总数创历史新高

时间:2022-06-16   来源:教务处   作者:张晓军 吴迪   

日前,辽宁省教育厅发布《关于公布2022年辽宁省普通高等教育(本科)教学成果奖获奖名单的通知》(辽教通〔2022〕68号),我校推荐的42项教学成果全部获奖,其中一等奖27项,二等奖14项,三等奖1项,此外,参与完成的2项成果获一等奖1项,二等奖1项,获奖总数和一等奖数量均位列辽宁省各高校之首,同时获奖总数创历史最好成绩。

高等教育教学成果奖是对高校人才培养工作和教育教学改革成果最重要的检阅和展示,更是对高校教育教学改革的有益指导和有效引领。对高校而言,教学成果奖不仅是一项荣誉,更是彰显一所高校整体教育教学水平和综合实力的直观标识和核心指标。

学校高度重视教学成果奖的培育和申报工作。近年来,学校以大工新时代创新人才培养理念——“八八规划”为统领,落实一流本科建设“八项计划”、一流人才培养“八个强化”,每年平均立项支持近300项国家本科教学工程项目、省本科教学改革研究项目和校教育教学改革项目等,通过全员参与的教学模式、管理模式和培养模式改革的实践,促进优秀教学成果的形成和推广。在本次省级教学成果奖的推荐过程中,学校提前筹划部署,动员各学部学院认真梳理总结人才培养的经验和成效,凝练形成高质量教学成果,并组织校内专题研讨,邀请校内外专家评审打磨,助力申报成果质量的全面提升,最终在省成果奖评选中取得了突出成绩。

下一步,学校将持续做好优秀教学成果的推广与应用,以立德树人为根本任务,以高质量高等教育体系建设为主题主线,全力推动人才培养质量和教学水平再上新台阶,并在此基础上,凝练提升更高水平的教学成果,“加速跑,向未来”,力争在2022年国家级教学成果奖评选中取得优异成绩。

我校获得2022年辽宁省普通高等教育(本科)教学成果奖名单

序号

成果名称

主要完成人姓名

成果主要完成单位

奖项

1

新时代高校思政课“一条主线·双向互动·三环联动·四重保障”教学模式改革创新与实践

洪晓楠、方玉梅、李雪梅、王嘉、肖唤元、梁大伟、姜秉权、张晗、张新奎

大连理工大学

一等奖

2

为学生成长成才赋能的思想政治教育“1149”融合式育人体系构建与实践

宋丹、王志伟、侯庆敏、崔强、张远航、郭驰、刘鹏飞、赵玉鹏、刘精晶

大连理工大学

一等奖

3

软件工程类专业“大课程思政”教学体系研究与实践

赖晓晨、于红、吴国伟、王洁、陆坤、李丽丽、姜瑞勋

大连理工大学

一等奖

4

“以赛促教、以赛促学、以赛促建、以赛促情”基础力学赛教融合课程建设实践

王博、郑勇刚、郝鹏、叶宏飞、李锐、李桐、田阔、周才华、马红艳、阎军、张岩、毕祥军、徐胜利、季顺迎、阮诗伦、马国军、李明

大连理工大学

一等奖

5

突出海洋工程培养特色 创新土木类专业育人体系

杨庆、孔纲强、张金利、杨钢、刘涛、王宝民、唐小微、唐洪祥、王立成、于龙、陈徐东、王胤、王忠涛、任玉宾、韩云瑞

大连理工大学、河海大学、中国海洋大学

一等奖

6

“一体两翼,四轮驱动”的化工类创新人才培养模式改革与实践

彭孝军、叶俊伟、关珺、郭新闻、潘艳秋、张述伟、吴雪梅、纪敏、牛慧、王世盛、徐威、何德民、曹永红、赵江涛

大连理工大学

一等奖

7

把方向,锻特色,铸能力:化工安全特色创新型人才培养模式构建与实践

高伟、叶莉莉、任婧杰、李贝、王维、刘志军、喻健良、李志义、毕明树

大连理工大学

一等奖

8

“激发内驱力、教赛研共融”的机械工程拔尖学生培养模式的探索与实践

王福吉、吴振宇、付饶、张洋、贾振元、刘巍、马建伟、董志刚、李航

大连理工大学

一等奖

9

新工科视域下“认知·方法·协同”的计算思维贯通式培养模式构建与创新实践

张强、王宇新、杨鑫、王德伦、郭艳卿、朱鸣华、吴振宇、夏浩、金博、王鹏飞、候亚庆、朱理、丛丰裕、王开宇、刘婵娟、任健康、孙景昊、董校

大连理工大学

一等奖

10

面向行业激变的车辆工程多学科交叉创新人才培养体系构建与实践

赵剑、高仁璟、李琳辉、靳春宁、张明恒、李宝军、韩小强、孙墨曈

大连理工大学

一等奖

11

水利水电工程专业创新引领的实践教学新体系构建

杜志达、张宏战、陈婧、王刚、刘亚坤、马震岳、艾红梅、康飞、李敏、张建涛、方芳

大连理工大学

一等奖

12

新形势下多元融合的交通工程人才培养体系构建与实践

赵胜川、潘宝峰、周长俊、欧阳剑、周红媚、刘锴、王仲、姚荣涵、赵延庆、方芳

大连理工大学

一等奖

13

提升全球胜任能力,土木工程国际化班多层次人才培养模式构建与实践

李冬生、崔瑶、张学、王子茹、张弛、唐玉、李芦钰、吕兴军、方芳

大连理工大学

一等奖

14

以个性化能力培养为导向的土木水利类系列力学课程教学模式的构建与实践

黄丽华、陈廷国、易平、曲激婷、于龙、李钢、徐嘉、刘君、姜峰、肖诗云

大连理工大学

一等奖

15

建筑学专业综合实践能力培养模式改革与实践

于辉、唐建、路晓东、吴亮、郎亮、张宇、郭飞、李国鹏、李慧莉、邵明、王时原、张险峰、胡文荟、丁晓博、贺海波

大连理工大学

一等奖

16

面向新工科建设目标的光电大类“1+3+4”创新人才培养模式构建与实践

韩秀友、覃开蓉、武震林、陈晓明、曹暾、李琳、李晓杰、于长水、王晓娜、王晓东、陶鹏程、李雪、宫振峰

大连理工大学

一等奖

17

能源与动力工程一流专业建设与实践

宋永臣、唐大伟、杨明军、东明、王晓放、巴雪冰、穆林、尚妍、王璐、贺缨、刘宏升、冯立岩

大连理工大学

一等奖

18

三模式三目标的数学与应用数学人才培养体系的构建与实践

卢玉峰、李崇君、雷逢春、刘西民、柳振鑫、程明松、刘浏、张立卫、鲁大伟、杨义新、丛洪滋、刘永朝、李风玲、孙壮

大连理工大学

一等奖

19

高校创新方法教学体系的创建与实施

冯林、李茂国、高国华、朱正伟、张崴、汪洋、刘洋、刘本东、魏华、吴振宇、朱泉国、刘小冬、贾传果、刘胜蓝、王飞龙、袁涛、韩忠、李正良、周末、许晓娟、尹建华、杨震宁

大连理工大学、对外经济贸易大学、北京工业大学、重庆大学

一等奖

20

高校一流课程“六结合四保障”建设机制的创新与实践

段玉平、刘志军、徐立昕、苗军、夏远景、王春鹏、吴迪、苗一迪、刘勃、齐琦、郭亚茹、杨浩铭

大连理工大学

一等奖

21

高校化学“4415”安全教育体系构建与实践

姜文凤、宿艳、孟长功、谭大志、戴岳、黄斐斐、张永策、杨金辉、张艳娟、李敏、潘玉珍、田福平、王秀云、徐铁齐

大连理工大学

一等奖

22

以学生成长为中心的经管专业“个性化-模块化”人才培养模式创新与实践

朱方伟、于淼、叶鑫、李先能、孙秀霞、冯卓、马荣康、郭艳红、张国锋、孙玉涛、洪勇、郭桂贤、宋晓兵、马晓蕾、崔淼、宋金波、李文立、李慧、杨木、周英男、孙谋轩、鲁渤、刘洋、要甲

大连理工大学

一等奖

23

贯穿经管人才培养全过程的“科教+产教”融合协同育人体系研究与实践

叶鑫、洪勇、杨木、陈雪龙、孙玉涛、朱方伟、李先能、孟亚坤、白朝阳、薛方红、陈艳莹、郭桂贤、李慧、马晓蕾、宿晓燕、崔淼、尹春香

大连理工大学

一等奖

24

面向实践的工商管理专业教学方法体系的构建与推广

苏敬勤、崔淼、洪勇、林海芬、黄海昕、朱方伟、叶鑫、乔坤、王淑娟、马晓蕾、胡芬、邢蕊、雷善玉

大连理工大学

一等奖

25

基于中文人才培养模式创新的汉语言文学专业一流课程建设与实践

王玉春、张旭泉、梁海、蒋书丽、李敬巍、戴瑶琴、闫华、高小弘、龙成松、赵团员、孙董霞、王琦、徐晓、谌幸

大连理工大学

一等奖

26

广播电视学实务类课程群教学改革“1-3-4模式”创新与实践

武文颖、柴玥、纪芳、王爱玲、刘萍、王芳菲、黄浩、詹莉芳、郑保章

大连理工大学

一等奖

27

基于多元混合式教学的设计类专业人才培养模式创新探索与实践

唐建、李晓慧、于辉、林墨飞、陈岩、李禹臻、蔡军、路晓东、徐威、张耿

大连理工大学

一等奖

28

“工程化、信息化、国际化”控制工程基础课程资源建设与教学实践

孙晶、孙伟、张洋、韦磊、张宏、王林涛、关乃侨、尉国滨、杜宪

大连理工大学

二等奖

29

多层次个性化的高校体能课教学范式构建与实践

李芃松、孟昭莉、刘立清、徐坚、高峰杉、李柏、曹厚文、刘海斌、杨雨龙、宋鸽、王健壮、航概

大连理工大学

二等奖

30

“能力导向、突出创新、理实一体”的生物工程实践教学体系改革与实践

贾凌云、袁文杰、杨君、高晓蓉、韩璐璐、姬芳玲、薛闯、屈明博

大连理工大学

二等奖

31

“以生为本,科教融合,多维协同”自动化专业创新型人才培养的探索与实践

王伟、汪德刚、夏浩、王开宇、韩敏、庄严、刘涛、王宏伟、安毅、赵珺、张继研、张立勇、赵红宇、朱理、仇森

大连理工大学

二等奖

32

基于实践、创新驱动飞行器设计与工程特色人才培养体系构建与实践

沙建军、吕军、周文雅、夏广庆、祖宇飞、代吉祥、柳敏静、钱卫、张岩、张永达、崔苗、刘凯、张小钢

大连理工大学

二等奖

33

跨文化工程领导与创新能力培养的机械日语强化专业培养体系建设

杨睿、刘新、吴海帆、由志慎、孙伟、余祖元、杨洋、蔡引娣、边悦玲、曲媛

大连理工大学

二等奖

34

智能时代电子信息工程专业创新型人才培养模式的探索与实践

龚晓峰、王波、朴永日、刘鑫、李轩衡、于明、付海燕、郭艳卿、林相波、邹德岳、孙怡、林秋华、马晓红、李慧、高庆华、王开宇

大连理工大学

二等奖

35

艺工融合创新教学体系改革与实践

樊鑫、于辉、林林、于红、李梦遥、张耿、王祎、刘斌、雷娜、吴国伟、郑晓朋、陆坤、李豪杰、张硕

大连理工大学

二等奖

36

公共事业管理专业课程教学改革的“1233”模式探索与实践

王丽丽、卢小君、孙岩、杨巧云、刘毅、母睿、王欢明、宋悦华、王群、郄子君

大连理工大学

二等奖

37

“校所共建”化学类拔尖人才培养体系构建与实践

朱楠、段春迎、孟长功、潘艳秋、吴杉、黎晓明、于晓、熊川南、赵剑楠、姜文凤

大连理工大学、中国科学院大连化学物理研究所

二等奖

38

多层次、多模式的高等数学类课程建设与实践

庞丽萍、张文龙、金光日、郭少艳、蒋志刚、吴佳、王磊、张宏伟、金正国、侯中华、刘秀平、代国伟、董久刚、张学胜、张仁权、石瑞

大连理工大学

二等奖

39

构建中白合作人才培养新模式、培养“一专多能”国际化一流人才

季顺迎、武恒、郭淑红、赵纪军、李刚、Dzianis Marmysh、Ihar Saladukhin、高峻峰、于长水、郑勇刚、那晓

大连理工大学

二等奖

40

专创融合的创新人才培养机制探索与实践

卢湖川、李航、吴振宇、郭艳卿、姚翠莉、刘洋、李胜铭、王飞龙、杨璐嘉、孔雨秋、王一帆

大连理工大学

二等奖

41

“目标导向、多维协同、教学研一体”的一流英语专业人才培养模式探索与实践

丁蔓、寇金南、曹井香、关晓薇、葛天爽、王晶石、张睿、姜欣、马泽军秦明利、陈宏俊、隋晓荻、程丽霞、王悦、战丽莉、董岩

大连理工大学

二等奖

42

大学物理“两融入双结合”混合教学模式的研究与实践

常葆荣、李雪春、于杰、李淑凤、胡章虎、奚衍斌、胡晶晶、刘升光、张佼、郑殊

大连理工大学

三等奖

43

新发展理念下普通高校专创融合体系构建与实践

张守波、张爱华、潘德昌、吴振宇、张征超、李凤营、王春杰、赵振红、董二林、李波欣、王开宇、秦玉平、牛晋、刘娜、李旭梅、武海江

渤海大学、大连理工大学、辽宁鼎籍万学教育科技有限责任公司

一等奖

44

“环-链-层”组织融合式轻工特色应用型本科实践教学体系设计与实践

张健东、于姝、牟光庆、赵琛、陈雪龙、李莉、王明伟、吴海涛、王凯华、鲁渤、陈晓艺、张锋、岳琴、高紫俊、赵晨光、白荣宝、刘东鹤

大连工业大学、大连理工大学

二等奖



编辑:秦博昱   
最新更新

【战“疫”情】大工全力保障毕...
精彩视频
最新推荐
百万吨级二氧化碳捕集与综合资源化利用项目在长兴岛签约 我校...